Notícias
Mais lidas
Concurso é a culminância do projeto ‘Literatura em Rede’, realizado durante todo o ano nas escolas municipais; premiação ocorreu hoje, no auditório da UAB
A Prefeitura Municipal de Formiga, por meio da Secretaria Municipal de Educação e Esportes, premiou hoje, no auditório da UAB (Universidade Aberta do Brasil), os vencedores do concurso “Contadores de História” 2017. Os prêmios foram entregues pelo prefeito Eugênio Vilela e pelo seu vice e secretário municipal de Educação e Esportes, Cid Corrêa.
A iniciativa é a culminância do projeto “Literatura em Rede”, realizado durante todo o ano com o objetivo de desenvolver a competência leitora dos alunos da rede municipal de ensino, do berçário ao 9o ano do ensino fundamental. Os trabalhos feitos ao longo do ano foram expostos e os contadores de histórias selecionados em cada estabelecimento de ensino para apresentações ao público. Uma comissão julgadora escolheu os melhores contadores.
Como premiação, os vencedores receberam: Categoria Educação Infantil – Pré-escola (1o lugar: cama elástica; 2o lugar: boneco hatchimals; 3o lugar: tablete); categoria anos iniciais do Ensino Fundamental – 1o, 2o e 3o anos (1o lugar: bicicleta; 2o lugar: tablet; 3o lugar: coleção literária do Monteiro Lobato); categoria anos iniciais do Ensino Fundamental – 4o e 5o anos (1o lugar: bicicleta; 2o lugar: tablet; 3o lugar: coleção literária Diário de um Banana); categoria anos finais do Ensino Fundamental 6o, 7o, 8o e 9o (1o lugar: celular; 2o lugar: tablet; 3o lugar: mochila para notebook de couro). Além dos alunos, os orientadores foram premiados, na categoria Educação Infantil – Pré-escola (1o lugar: celular; 2o lugar: tablet; 3o lugar: mochila para notebook de couro).
Confira os vencedores do concurso:
Categoria Educação Infantil
1o lugar – Ana Clara Bernardes de Oliveira
História: “Até as princesas soltam pum”
Instituição: Centro de Educação Infantil Maria Hilda de Carvalho Pires
Assistente de Educação Infantil: Cleide Aparecida Cunha Guimarães
2o lugar – Noemy Gabrielly Castro Silva
História: “Dolores Dolorida”
Instituição: Cemei Professor José Juvêncio Fernandes
Professora: Maria Nazaré Rocha do Carmo
3o lugar – Laryssa Silva Teixeira
História: “A bonequinha preta”
Instituição: Escola Municipal Florêncio Rodrigues Nunes
Professora: Laila Cristina Pinto
Categoria Ensino Fundamental Anos Iniciais 1o ao 3o ano
1o lugar – Ana Laura Aparecida Campos de Castro
História: “Vaidade no terreiro”
Instituição: Escola Municipal José Antônio do Couto
Professora: Marcilene Rodrigues Amarante
Auxiliar de biblioteca: Samara Oliveira Cruz
2o lugar – Ana Laura Carvalho Pereira
História: “A bruxinha inteligente”
Instituição: Escola Municipal Florêncio Rodrigues Nunes
Professora: Ana Karine da Silveira
3o lugar – Pedro Dias Barbosa Melo
História: “O pescador, o anel e o rei”
Instituição: Escola Municipal Cemei José Juvêncio Fernandes
Professora: Edna Maria Marques
Categoria Ensino Fundamental anos iniciais 4o e 5o ano
1o lugar – Sara Inês Teodoro Santos
História: “Uma velha e três chapéus”
Instituição: Escola Municipal Lídia Braga
Professora: Naiara Gondim da Cruz Rangel
2o lugar – Ingrid Aparecida Alves Pinto
História: “A festa no céu”
Instituição: Escola Municipal Benedita Gomide Leite
Professora: Robélia Luciana de Ázara
3o lugar – Ana Luísa Alvarenga Freire
História: “O gato que ouvia rádio”
Instituição: Escola Municipal Professor Franklin de Carvalho
Professora: Gisele Rocha Lopes
Categoria Ensino Fundamental Anos Finais
1o lugar – Alex Alves Ramos
História: “A verdadeira história dos três porquinhos”
Instituição: Escola Municipal Caic
Professora: Juralice Rita da Silva
2o lugar – André Lucas Cunha de Almeida
História: “Devolva minha aliança”
Instituição: Escola Municipal José Antônio do Couto
Auxiliar de biblioteca: Samara Oliveira Cruz
3o lugar – Yasmim Lima Alves
História: “O pão duro do Rio de Janeiro”
Instituição: Escola Municipal José João de Melo
Professora: Decilene Aparecida Azevedo
Auxiliar de biblioteca: Deysiane Gonçalves Silva
Compartilhe