Notícias
Mais lidas
Premiações aos alunos da Rede Municipal de Ensino ocorreram nesta semana, na Escola Municipal Papa Pio XII
A Administração Municipal, por meio da Secretaria Municipal de Educação e Esportes, divulgou os nomes dos vencedores dos concursos de redação e contadores de história, promovidos desde setembro deste ano na Rede Municipal de Ensino. As apresentações e premiações ocorreram nesta semana, em solenidades realizadas na Escola Municipal Papa Pio XII.
Para o concurso de redação, alunos de 3o ao 9o ano do ensino fundamental tiveram que produzir contos inéditos com o tema “Leitura: uma aventura apaixonante”. A premiação para os três primeiros colocados de cada categoria foi um tablet para os primeiros lugares; uma caixa de som para os segundos colocados e uma mochila para os terceiros lugares.
Já o concurso de contadores de história contou com quatro categorias: a primeira com a educação infantil/pré-escola (1o e 2o períodos); a segunda com os anos iniciais do ensino fundamental (1o, 2o e 3o anos); a terceira com os anos iniciais do ensino fundamental (4o e 5o anos) e a quarta com os anos finais do ensino fundamental (6o, 7o, 8o e 9o anos). Os melhores receberam como prêmios: bicicleta para os primeiros colocados nas categorias; tablet para os segundos lugares e um jogo para os terceiros colocados. Os orientadores também foram premiados com um celular para os primeiros lugares, um tablet para os segundos colocados e uma caixa de som para os terceiros lugares.
Confira a lista dos vencedores:
Concurso de Redação:
CATEGORIA 1 – 3º ano do Ensino Fundamental I
1º lugar – Ana Clara Dorneles Pinto – E.M.Paulo Barbosa
2º lugar – Max Ferreira Coelho – E.M.Haydee Garcia Guerzoni
3º lugar – Laura de Paula Carvalho – E.M.Lídia Braga
CATEGORIA 2 – 4º ano do Ensino Fundamental I
1º lugar – Gabriel Henrique Eustáquio – E.M. Paulo Barbosa
2º lugar – Pedro Alves Ferreira – E.M.Célia de Melo Eufrásio
3º lugar – Ana Carolina Braga Vaz – E.M.CAIC
CATEGORIA 3 – 5º ano do Ensino Fundamental I
1º lugar – Ana Luísa Mendonça de Faria – E.M.Célia de Melo Eufrásio
2º lugar – Larissa da Silva Alves – E.M.Florêncio Rodrigues Nunes
3º lugar – Adrielle Vieira de Oliveira – E.M.CAIC
CATEGORIA 4 – 6º ano do Ensino Fundamental II
1º lugar – Geovana Belo Mendes – E.M.Arlindo de Melo
2º lugar – Cristian Junio da Silva Gomes – E.M.José Antônio do Couto
3º lugar – Carlos Daniel Oliveira Silva – E.M.CAIC
CATEGORIA 5 – 7º ano do Ensino Fundamental II
1º lugar – André Lucas Cunha de Almeida – E.M.José Antônio do Couto
2º lugar – Guilherme Henrique Alves – E.M.Miralda de Carvalho
3º lugar – Júlia Aparecida da Silva – E.M.Arlindo de Melo
CATEGORIA 6 – 8º ano do Ensino Fundamental II
1º lugar – Andrei Modesto da Silva – E.M.José João de Melo
2º lugar – Adriano José Ribeiro Júnior – E.M.Arlindo de Melo
3º lugar – Roberta Caroline do Nascimento – E.M.CAIC
CATEGORIA 7 – 9º ano do Ensino Fundamental II
1º lugar – Cauã Ferrari Pecky – E.M.Miralda de Carvalho
2º lugar – Larissa Aparecida Silva de Oliveira – E.M.Florêncio Rodrigues Nunes
3º lugar – Alexsander Silva da Costa – E.M.CAIC
Concurso Contadores de História:
CATEGORIA 1 – Educação Infantil
1º lugar – Alice Roberta Regis Rodrigues – E.M.José João de Melo
2º lugar – Rafael Costa Alves – C.E.I.Prof.José Jerônimo de Sousa
3º lugar – Maria Eduarda Madureira – E.M.Angelita Gomes Pereira
CATEGORIA 2 – Ensino Fundamental Anos Iniciais – 1º ao 3º ano
1º lugar – Mel Cristine Lopes – E.M.José Honorato de Castro
2º lugar – Sophia Ferreira Silva – E.M.Prof.Franklin de Carvalho
3º lugar – João Gabriel Paiva Siqueira – E.M.Papa PioXII
CATEGORIA 3 – Ensino Fundamental Anos Iniciais – 4º e 5º ano
1º lugar – Karen Ketelln Araújo – E.M.Lídia Braga
2º lugar – Lívia Matos Silva – E.M.Papa Pio XII
3º lugar – Michael Henrique Silva de Melo – E.M.Prof.Franklin de Carvalho
CATEGORIA 4 – Ensino Fundamental Anos Finais – 6º ao 9º ano
1º lugar – André Lucas Cunha de Almeida – E.M.José Antônio do Couto
2º lugar – Alex Alves Silva – E.M.CAIC
3º lugar – Maria Clara Silva – E.M.Florêncio Rodrigues Nunes
Compartilhe