Notícias
Mais lidas
Evento, realizado no auditório da Emmel, contou com a participação do prefeito Eugênio Vilela e do seu vice e secretário de Educação, Cid Côrrea
A Administração Municipal, por meio da Secretaria Municipal de Educação e Esportes, premiou os vencedores dos concursos de redação e contadores de história, promovidos na Rede Municipal de Ensino. O evento, que foi realizado nesta quinta-feira, 14 de março, no auditório da Emmel (Escola Municipal de Música Eunézimo Lima), contou com a participação do prefeito Eugênio Vilela, do vice-prefeito e secretário de Educação, Cid Corrêa, da equipe de servidores da pasta, comunidade escolar e alunos vencedores.
Para o concurso de redação, alunos de 3º ao 9º ano do ensino fundamental tiveram que produzir contos inéditos com um tema estipulado pela comissão organizadora. Já o concurso de contadores de história contou com quatro categorias: a primeira com a educação infantil/pré-escola (1º e 2º períodos); a segunda com os anos iniciais do ensino fundamental (1º, 2º e 3º anos); a terceira com os anos iniciais do ensino fundamental (4º e 5º anos) e a quarta com os anos finais do ensino fundamental (6º, 7º, 8º e 9º anos).
Confira a lista dos vencedores
Concurso de redação
Categoria 1 – 3º ano do Ensino Fundamental I
1º lugar – Ana Clara Dorneles Pinto – E.M. Paulo Barbosa
2 º lugar – Max Ferreira Coelho – E.M. Haydée Garcia Guerzoni
3 º lugar – Laura de Paula Carvalho – E.M. Lídia Braga
Categoria 2 - 4 º ano do Ensino Fundamental I
1 º lugar – Gabriel Henrique Eustáquio – E.M. Paulo Barbosa
2 º lugar – Pedro Alves Ferreira – E.M. Célia de Melo Eufrásio
3 º lugar – Ana Carolina Braga Vaz – E.M. CAIC
Categoria 3 - 5 º ano do Ensino Fundamental I
1 º lugar – Ana Luísa Mendonça de Faria E.M. Célia de Melo Eufrásio
2 º lugar – Larissa da Silva Alves – E.M. Florêncio Rodrigues Nunes
3 º lugar – Adrielle Vieira de Oliveira – E.M. CAIC
Categoria 4 - 6 º ano do Ensino Fundamental II
1 º lugar – Geovana Belo Mendes – E.M. Arlindo de Melo
2 º lugar – Cristian Junio da Silva Gomes – E.M. José Antônio do Couto
3 º lugar – Carlos Daniel Oliveira Silva – E.M.CAIC
Categoria 5 - 7 º ano do Ensino Fundamental II
1 º lugar – André Lucas Cunha de Almeida – E.M. José Antônio do Couto
2 º lugar – Guilherme Henrique Alves – E.M. Miralda de Carvalho
3 º lugar – Júlia Aparecida da Silva – E.M. Arlindo de Melo
Categoria 6 - 8 º ano do Ensino Fundamental II
1 º lugar – Andrei Modesto da Silva – E.M. José João de Melo
2 º lugar – Adriano José Ribeiro Júnior – E.M. Arlindo de Melo
3 º lugar – Roberta Caroline do Nascimento – E.M. CAIC
Categoria 7 - 9 º ano do Ensino Fundamental II
1 º lugar – Cauã Ferrari Pecky – E.M. Miralda de Carvalho
2 º lugar – Larissa Aparecida Silva de Oliveira – E.M. Florêncio Rodrigues Nunes
3 º lugar – Alexsander Silva da Costa – E.M.CAIC
Concurso contadores de histórias
CATEGORIA 1 – Educação Infantil
1 º lugar: Alice Roberta Regis Rodrigues - E.M. José João de Melo
Orientador: Maria Eduarda Neves Pinto
2 º lugar: Rafael Costa Alves - C.E.I. Professor José Jerônimo de Sousa
Orientador: Maria Nazaré Rocha do Carmo – Tablet
3 º lugar: Maria Eduarda Madureira - E.M. Angelita Gomes Pereira
Orientador: Isamara Rosa Alves – Caixa de som
CATEGORIA 2 – Ensino Fundamental Anos Iniciais – 1 º ao 3 º ano
1 º lugar: Mel Cristine Lopes - E.M. José Honorato de Castro
Orientador: Marcelle Monteiro Silva Augusto – Celular dourado
2 º lugar: Sophia Ferreira Silva - E.M. Professor Franklin de Carvalho
Orientador: Raphaela Cristina Arantes Ribeiro Avelar – Tablet
3 º lugar: João Gabriel Paiva Siqueira - E.M. Papa Pio XII
Orientador: Rosalba Maria da Silva
CATEGORIA 3 – Ensino Fundamental Anos Iniciais – 4 º e 5 º ano
1 º lugar: Karen Ketellyn Araújo - E.M. Lídia Braga
Orientador: Andreia Cássia de Oliveira Garcia
2 º lugar: Lívia Matos Silva - E.M. Papa Pio XII
Orientador: Juscemília Alves Alcântara
3 º lugar: Michael Henrique Silva de Melo - E.M. Professor Franklin de Carvalho
Orientador: Margarida Jaqueline Alves
CATEGORIA 4 – Ensino Fundamental Anos Finais – 6 º ao 9 º ano
1 º lugar: André Lucas Cunha de Almeida - E.M. José Antônio do Couto
Orientador: Rubens Castro Silva
2 º lugar: Alex Alves Silva - E.M.CAIC
Orientador: Juralice Rita da Silva
3 º lugar: Maria Clara Silva - E.M. Florêncio Rodrigues Nunes
Orientador: Andrêsa Dorneles
Compartilhe